ÜBER MICH

Künstlerischer Werdegang

1993 – 1998 Studium in der Meisterklasse für Bildhauerei bei Prof. Wander Bertoni an der Universität für angewandte Kunst, sowie Studium der Lithographie, der Druckgrafik und Alugraphie bei Prof. Sigbert Schenk, Studium der Buchbinderei und Restauration bei Mag. Thomas Hansen, Universität für Angewandte Kunst.

2004 – 2010 Studium der Philosophie an der Universität Wien, Philosophische Fakultät, Diplom Mag. Phil.

2000 – 2021 Lehraufträge, Seminare und Leitung Internationaler Symposien: Irdning (A), Geras (A), Komarno (SK), Loretto (A), Purbach (A), Mannersdorf/Leithaberg (A), Lichtenau (A)

2021 Verleihung des „Großen Silbernen Ehrenzeichens“ des Landes Burgenland für besondere Künstlerische Leistungen.

2021 Überreichung des Goldenen Verdienstkreuzes der Landeshauptstadt Freistadt Eisenstadt in Anerkennung besonderer Verdienste.

 

Studienreisen in Europa, Amerika, Asien, Afrika

Förderungspreis des Bundeskanzleramtes, Kunstsektion

Förderungspreis der Niederösterreichischen und Burgenländischen Landesregierung

1.Preis des Windkraftwettberwerbs Energie Wien

2021 Großes Silbernes Ehrenzeichen des Landes Burgenland
2019 
1. Preis Lichtenegg
2013
 Atelier- Stipendium der Burgenländischen Landesregierung – Paliano, Italien

1994 „Abraham“, Marmor: 72 cm, NÖ
1996 zwölf Grafiken „Bewegung – Tanz“,65 x 50 cm Kohle, Kreide, NÖ
1998 „Sahra“, Marmor,86 cm, NÖ
1999 „Madonna“, Marmor, 48 cm, Bgld.
2001 sechs Radierungen „Der Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ 40 x 50 cm, Artothek Wien
2015 „Frucht“ Marmor, 41 cm, NÖ
2018 „Katze“, Serpentin, 56 cm, Bgld
Förderung der Kataloge 1998 – 2021 durch das Bundeskanzleramt,
Sektion II Kunst-Angelegenheiten und der Burgenländischen Landesregierung

1995 Wien Südstadt, „Diana“, Marmor, H: 150 cm
1999 Wien Mittersteig „Wasserskulptur“, Marmor, H: 295 cm
2001 Wien Fernkorngasse „Muschel“, Marmor, 128 x 96 cm
2004 Maria Saal, K. „Der Weg zur Liebe“, Lärche H: 500cm
2005 Maria Saal K. „Stationen“, Lärche, H: 340 cm
1995 Wien Südstadt, „Diana“, Marmor, H: 150 cm
1999 Wien Mittersteig „Wasserskulptur“, Marmor, H: 295 cm
2001 Wien Fernkorngasse „Muschel“, Marmor, 128 x 96 cm
2004 Maria Saal, K. „Der Weg zur Liebe“, Lärche H: 500cm
2005 Maria Saal K. „Stationen“, Lärche, H: 340 cm
2008 Schattendorf Bgld. „Figliola“, Marmor, H: 152 cm
2010 Irdning Stmk.“Hl. Barbara“, Marmor, H: 300 cm
2012 Purbach Bgld. „Universum“ Marmor H: 225 cm
2015 Mannersdorf NÖ „Wellen des Lebens“, Brunnen aus Marmor H: 195 x135 cm
2017 Paudorf NÖ, „Buch der Seele“, Marmor, 215 x 230 cm
2018 Eisenstadt, Fertigstellung des Denkmals von Joseph Haydn, Marmor,
„Le Matin – Le Midi – Le Soir“ 300 x 204 x 130 cm; Enthüllung 1. Mai 2018.

Die Erste Bank Spar- Kasse Wien
Bank Austria Wien
Wiener Städtische Versicherung Wien
Österreichische Postsparkasse Wien
Niederösterreichische Wirtschaftskammer
Bezirksmuseum Döbling Wien
Bezirksmuseum Wieden Wien
Bezirkshauptstadt Mödling

1997 Stotzing Bgld. „Große Hüfte“, Marmor 220 cm
2001 Schloss Pichl Mitterndorf Stmk. „Adam und Eva“ Fichte 300 cm,
2002 Schloss Pichl „Stele“ Fichte 600 cm,
2003 Errichtung eines Kraftplatzes in der Natur- und Kulturregion des Leithalandes im geschützen Lebensraum der Stotzinger Heide mit Unterstützung von Land und Europäischer Union: „Wasserskulptur“ Marmor H: 440 cm, „Brunnenstein“ Marmor H: 280 cm, „Die Brücke“ L: 470 cm
2005 Oberschützen, Kulturhaus „Öffnung der Gefühle“
2006 „Erwachen“ 3 Blüten aus Eiche H:150 cm Stotzing
2010 Haydnkonservatorium Eisenstadt .“Klingender Dialog“, Marmor, 260 x 280 cm
2010 „Lena“, Brunn am Walde, NÖ
2014 Stotzing Bgld. Hauptplatz „Tugend der Tapferkeit“, Marmor 310 cm

Berlin- Wilkendorf (D) “Königin“ Kastanie
Bad Kissingen (D) „Theseus und Adradne“ Muschelkalk
Hofgarten Öhringen (D) „Versuch einer Annäherung“
Hamminkeln (D) „Europa“ Marmor
Hamminkeln (D) „Nach dem Bade“ Marmor
Ennepetal (D) NATURE ART „Das Geheimnis der Welt“
Hülsenbeckertal (D) „Spirale“ NATURE ART
Albufaira  (P)  „Deusa do sol“ Marmor
Santa Maria di Leuca (I) „L‘Armonia D’Amore“ Kalkstein
Castelnuovo (I) „Muschel“ Kalkstein
Hamminkeln (D) „Die Liebenden“ Marmor
Temù (I) „König Midas“ Linde
San Donà di Piave (I) „Focosa“ Marmor
Körmend (H) „BRIDGES- what is divided by language is divided by Art“ Eiche  Szombathely (H) „Rakete“  Fichte
Lasko (SLO) „Venus“ Marmor
Komarno (SK) „Svadobné“  Marmor
Komarno (SK) „Woman“ Marmor
Topolcianky (SK) „Iris die Götterbotin“ Marmor. Paudorf „Buch der Seele“ Marmor
Laa/ Thaya „Ausschweifung“ Marmor
Lichtenau „Lena“ Marmor
Mannersdorf (NÖ) „Wellen des Lebens“
Krastal  „Öffnung der Gefühle“ Marmor
Krastal „Annäherung“ Marmor
Maria Saal  „Lebenswege“ Lärche
Stubenberg  „Fruchtbarkeit“ Eiche
Albeck  „Der Kelch des König Midas“ Lärche
Paudorf  Schachfigur: „Die Königin“  Eiche
Paudorf „Buch der Erde“  Marmor
Lockenhaus  „Gleichklang“ Fichte
Lockenhaus „Springer“ Lärche
Lockenhaus  „Erwachen“ Eiche
Fürstenbrunn Sbg. „Beziehung“ Kalkstein
Purbach  „Universum“ Marmor
Loretto  „Crocodile Lady“ Sandstein
Eisenstadt „Joseph Haydn Denkmal: Le Matin – Le Midi – Le Soir“
Purbach „Die Geburt der Venus“

11 Marmor- Skulpturen, 4- Holzskulpturen:
“Lebenswege“ Marmor, ein Brunnen
„Harmonie I“
„Harmonie II“ Marmor
„Hl. Barbara“ Marmor
„Bienenschwarm“ Marmor
„Kommunikationsstein“ Marmor
„Nike“ Marmor
„Dynamik des Wassers“ Marmor, ein Brunnen
„Das Buch des Lebens“ Marmor
„Flügel“ Marmor
„Kristall“ Marmor

4 Holz- Skulpturen:
Zyklus „Die Himmelsrichtungen“
„Der Osten“ Fichte, „Der Westen“ Lärche, „Der Norden“ Lärche, „Der Süden“ Fichte.

2021 GOLS, „Glück und Leben“, Galerie Atelier Csokay
2021
MÜNCHEN, „Dys/Utope“, Kunsttreff Moosbach
2021 HAUS WITTGENSTEIN Wien, Vernissage arteMix, Ausstellung und Präsentation der Jubiläumsmappen
2021 Graz, Biennale im Botanischen Garten
2021 Galerie ega frauen im zentrum „Moon of Alabama“
2019
Kulturzentrum Eisenstadt,„Das Buch der Seele“, Künstlerin des Monats,
2019 Künstlerhaus, 1050 DIE ROTE WAND, zwei Kurzfilme,
2018 Eisenstadt, „Le Matin-Le Midi- Le Soir“, Haydn Denkmal Eröffnung,
2017 „Schach“ Oberthern, NÖ Freiluftaussellung,
2016 Viertelvestival Mostviertel Waidhofen/ybbs:  „Das Geheimnis der Welt“,
2015 Rathaus Galerie Eisenstadt „Der Blaue Planet“, Eisenstadt
2015 Galerie Burn- In, Denkfabrik Wien,
2014 Galerie Csokay, „New York – Key West“ Gols
2014 Galerie im Casino Baden „Jeu et Plaisir des Beaux – Arts“ Baden/Wien
2014 Galerie Akum Wien, „Bewegung- Tanz“,
2013 Stipendium für ein Monat „ Austria Artisti“ , Paliano (I), Exhibition „New York – Key West“,
2013 Galerie Akum Wien, „Skulpturen & Grafiken“,
2012 Sarasota B.J.Everts USA, „Skizzen“,
2012 Port Charlotte Florida, „Everglades“,
2012 Galerie im Museum  Margarethen, Wien „Schach“,
2011 NÖ Wirtschaftskammer Wien, Präsentation meines Kataloges „Heidi Tschank, Bildhauerin aus Leidenschaft“ und Ausstellung.
2006 Kunsthof Kleinau NÖ „Reales & Skulptur“,
2006 Galerie im ORF Burgenland nach meinem Film „Dynamik des Wassers“,
2004 Wirtschaftskammer Österreich Wien, „DAS ANDERE ICH“.
2004 Kuchlerhaus Weigelsdorf „Moon of Alabama“,
2003 Botschaftsresidenz Prag (SK), „33 Skulpturen im Residenzgarten“.
2002 Galerie Wolfrum Wien, „Coq au Vin“,
2000 NÖ Wirtschaftskammer „Ekstase- Hingabe- Ausschließlichkeit“,
2000 Alpha Wien, „Frauen für die Zukunft“,
1999 Kunstforum Winterthur (CH), Farbradierungen, „Eine Reise“,
1999 Atelier HS am Spittelberg Wien, „Formen & Farben“,
1999 Creditanstalt 1040 Wien, „Mit und durch Kunst wachsen“,
1998 Galerie Alpha Wien, „Tango Argentino“
1998 Kunststation Mödling, „Die Zukunft einer Illusion“,
1998 Galerie im Museum Wieden Wien, „Kunst im Tröpferlbad“,
1998 Galerie 1990 Eisenstadt, „Bewegung- Tanz“,
1997 Galerie Kairos München, „Leben“,
1996 Galerie in der Wertheimstein Villa, Wien „Zeitgeschichte“,
1995 Palais Palffy, Wien „Abraham“,
1995 Passagegalerie im Künstlerhaus, Wien, „Mein Charakter als Kopf“.
1994 Galerie am Salzgries, Wien, „Skulpturen- Zeichnungen – Bilder“

2021 Galerie im Loft 8
2020
Kunstwettbewerb IG Wind Kraft, Wien,
2019 Galerie am Park, Wien, „2D&3D“,
2019 Museum Langenzersdorf, „Figural bis Abstrakt“,
2019 Schloss Wilheminenberg, Wien, „Magie der Kunst im Schloß“,
2019 Sarasdorf Umspannwerk, „Transformation“,
2019 Stadtgalerie Mödling, „Wie kann eine Zukunft aussehen, in der wir Menschen Stolz auf unseren Umgang mit Energie sein können“,
2019 Theater am Steg, „Photofoltaik im sensiblen Spannungsfeld der Altstadt-Architektur“
2019 IG Kultur Wien, Preis der freien Szene Wiens2019,
2019 ArteMix im Kunstraum Wien, Ringstraßengalerie,
2019 Amtshaus Wieden, Wien  „Kunst.Platz.Wieden“
2019 Künstlerhaus 1050 Wien, „Kubus“,
2019 Würflach Klammgalerie, 125 Jahre Gemeinde Würflach,
2019 Galerie Daliko Krems, „fünfzig x fünfzig“,
2019 Haus der Volkskultur Oberschützen, „Präsentation der Wettbewerbsbeiträge zum Thema Bräuche“,
2019 Klagenfurt, BV Galerie, „Aus weiblicher Perspektive“,
2019 Agentinien Buenos  Aires, Central Newbery, „Desde la Perspektiva Femina“,
2019 Purbach Kunsthaus, „Rendezvous in Purbach“,
2018 Kunsthaus Laa, Laa/Thaya, „Fahnen on Tour“, Wanderausstellung
2018 Laa/Thaya- Mödling- Voitsberg- Vodnjan.
2018 ArteMix im Kunstraum, Wien, Ringstraßengalerie,
2018 St. Pölten, KUST:WERK, „Quadrat“,
2018 München, Kunsttreff Quidde, „Couplet“,
2018 Amtshaus Hietzing, „Visionen in Bewegung“,
2018 ega Frauenkunst Award, Wien,
2017 Krems, Galerie Daliko „Erde- Wasser- Feuer- Luft“.
2017 Housten High Art Studios Gallery Texas (USA),
2017 Kunsthaus Laa/ Thaya, „Einheit der Vielfalt“,
2017 Langenlois „Im Rhythmus der Bewegung“,
2016 Theater am Steg, Baden „Faszination Höhle“,
2016 Carrousel de Louvre Paris (F), Messe,
2016 Galerie in der Burg Köszeg, (H),
2016 NÖ DOC  St. Pölten „In den Raum“,
2016 Eisenstadt, Landesgalerie, „positiv-komperativ-superlativ“,
2016 Bergerhaus Gumpoldskirchen, „Stürmische Zeiten“,
2015 Galerie am Lieglweg Neulengbach,
2015 Künstlerhaus, Wien, „Kunststücke“,
2015 Barockschlössl Mistelbach, blau-gelbe Viertelsgalerie  „Am: Im Wasser“
2015 Leobersdorf, Straßengalerie am Rathausplatz,
2014 Freiluftgalerie Laa, Laa/Thaya, „Die Künstler der Freiluftgalerie Laa“,
2014 „Obszön“ Kunststation Mödling,
2013 Galerie im Ursin Haus Langenlois, „innen – aussen“,
2013 Clubgalerie der Dr. Ernst Koref- Stiftung Linz  Kulturquartier „Glaubensfragen“,
2013 Berchtoldvilla Kollektivausstellung der Berufsvereinigung Wien, NÖ, Bgld.
2013 „Mödling – Offenbach“ Städtepartnerschaft Galerie Salon, Offenbach/Main,
2013 „Polimorph“ Galerie im Domenig- Haus Wien,
2012 Neue Galerie Theisenhoferhof  Weißenkirchen NÖ „Kunst in Bewegung“,
2012 Rathaus Galerie Borgo (I) „3 Grazien“
2011 „Rolling Stars“ Wanderausstellung: Wien Naturhistorisches Museum – Graz – Linz –
Gloggnitz – Hartberg – Budapest – Maribor – Vodnjan –  Paris- Wien
2011 Atelier MooGreen Berlin, „Experimente“,
2011 NÖ Kulturhaus Gutenstein,
2011 Schlossgalerie Steyr „innen – aussen“,
2008 Kunststation Mödling „Elementares“,
2008 Bad Kissingen (D) „Wasser- Bewegung- Form“,
2006 NÖ Landesbibliothek „Bild- Schrift- Zeichen“.
2005 Atelier Mannhard Zeh Heidenreichstein „Skulptura Nord“,
2005 Alte Rathaus Wiener Neudorf „gleich um‘s Eck“,
2005 NÖ Wirtschaftskammer, Herrengasse „KUNST – SINNE“
2004 Mödling Sala Terrena „Lebendes Wasser“,
2004 Schloss Fischau in der Blau- Gelben-  Viertelsgalerie  „Kunstträume“,
2003 Landesausstellung Reichenau, „Erotik – Bewegung – Gefühl“,
2003 Hof /Leithaberge „Spannungsbögen“,
2003 Galerie SalaTerrena, Mödling „Metamorphosen“,
2002 NÖ DOC  St. Pölten „Mensch“,
2002 General Aviation Terminal Flughafen Wien/Schwechat „Fliegerei“,
2000 NÖ DOC St. Pölten „König Midas mit den Eselsohren“,
2000 „Reflexion 2000“ Basel (CH) „Eine Reise“,
2000 Chat.De Villemoble Paris (F),
2000 Haus Wittgenstein, Ausstellung St. Lukas Gilde,
1999 Galerie Olomolec Ölmütz (CZ)
1999 Schloss Gloggnitz, Mödlinger Künstlerbund „Verbindung“,
1998 NÖ Dokumentationszentrum St. Pölten, „Postkarten“,
1995 Schloss Ottenstein, „Antiquitäten“,
1992 Art Protect Rainforest, „Die Essenz“ Salzburg

2003 „Wanderung eines Steines“  35 Min.
3 Skulpturen – 24 t. Vom Kiefersteinbruch Salzburg auf die Hutweide Stotzing, Burgenland. Dokumentation des Abtransportes und der Aufstellung.

2002 „Dynamik des Wassers“  25 Min.
Der Lauf des Wassers: Salzburg, von der Quelle am Untersberg, über den Bach in Grödig nach Berchtesgaden bis zum Deltagebiet Eraclea, Italien.

Mitglied der Künstlervereinigung im Künstlerhaus, Mitglied der Berufsvereinigung bildender Künstler Österreichs, Mitglied des Mödlinger Künstlerbundes, Mitglied Cross Art München, Mitglied Künstlerverein Artemix. Vizepräsidentin der St. Lukas Gilde.